Мы поможем ответить на вопрос: "Что будет на сайте?", проанализировав сайты конкурентов и узнав ваши ожидания.

Создание форума. Cкрипты, структура, юзабилити

19.11.2003
Автор: Елизавета Трибунская

В жизни каждого сайтовладельца наступает момент, когда он задумывается над тем, что пора разнообразить свой сайт форумом и начать общаться со своими посетителями. Выбор хостинга, скрипт форума, структура и юзабилити, модераторы.
По опыту своих проектов и консультирования.

В жизни каждого сайтовладельца наступает момент, когда он задумывается над тем, что пора разнообразить свой сайт форумом и начать общаться со своими посетителями. Тем более, что рекомендации сделать это встречаются очень часто, аргументов "за" приводится много, а недостатков на первый взгляд нет.

Желание создать свой форум может возникнуть и у человека, имеющего опыт общения на каком-то из существующих форумов. Кажется, что сейчас можно приложить немного усилий, и сделать место для общения, сохранив все достоинства известных вам форумов, но избавившись от присущих им недостатков.

Назвать тут можно только одну проблему, но зато очень серьезную. Усилий придется прикладывать много, особенно первое время. Форумом нужно заниматься.

Хостинг для форума

Если вы не планируете пользоваться платным хостингом и не собираетесь устанавливать какие-либо скрипты, то можно воспользоваться сторонним сервисом. Их сейчас предоставляется немало, выбрать более-менее подходящий для вас не составит труда.

С другой стороны - надо же когда-то взрослеть и вашему проекту, а если форум будет жить и развиваться, то вопрос о переезде рано или поздно встанет, и лучше сразу затратить чуть больше, но облегчить себе жизнь впоследствии.

Особо следует сказать о размещении скрипта форума на бесплатном хостинге. Некоторые скрипты вам удастся поставить, особенно если вы выберете форум, для которого не нужна база данных, некоторые - удастся поставить с ограничениями. Но стабильной работа вашего форума не будет. Справедливости ради надо сказать, что это может относиться и к платному хостингу. Но проблемы с последним все-таки обычно решаются проще.

Скрипт форума

Выбор скриптов для форума очень велик. Есть среди них и бесплатные, при этом очень хорошие, удобные для администрирования и общения.

Многие из тех, кто активно общается в сети, и кого вы сейчас задумали привлечь на свой ресурс, не любят древовидные форумы, где видны только заголовки сообщений, а сами сообщения нужно открывать каждое в своем окне. И хотя есть и весьма популярные форумы с такой структурой, и сайты, использующие аналогичные скрипты для комментирования статей, я бы не советовала строить новый форум таким образом.

Лично мне из всех вариантов больше всего нравится InvisionBoard. Он бесплатен при условии сохранения ссылки на разработчика. Постоянно появляются новые версии, есть русские переводы, можно найти множество вариантов оформления и доработки (хаки) под ваши требования. Есть сообщества поддержки, в том числе русскоязычное. На мой взгляд очень полезна функция архивирования страниц на лету (gzip). Ее включение сэкономит вам трафик, а вашим посетителям - время и деньги. Скрипт требует, чтобы у вас на сервере были установлены PHP и MySQL.

Какой бы вариант вы не выбрали, недопустимо заставлять всех публиковать открыто свой e-mail - это слишком многих может оттолкнуть.

Структура форума

Нет необходимости создавать сразу много специализированных разделов. Без сообщений они будут представлять собой унылое зрелище. Лучше потом разделить на подразделы темы, которые окажутся популярными, и добавить то, что будет интересовать посетителей.

А вот место для объявлений и ссылок лучше выделить сразу. Желающих оставить рекламное сообщение иногда бывает больше, чем обычных посетителей, и в специальном разделе они не будут мешать общению. Также большинство из них - люди разумные и понимают, что в их же интересах соблюдать ваши правила, чтобы вы не удалили их объявление. Хотя на большом форуме, или на тематическом форуме, который интересен с коммерческой точки зрения, может иногда казаться, что все так и норовят запихнуть рекламу не туда, большинство все же не желают конфликтовать с администрацией.

Юзабилити

Пока ваш форум молод - не усложняйте жизнь тем, кто решил что-то у вас написать. Сначала лучше вообще отказаться от обязательной регистрации, да и саму регистрацию лучше максимально упростить. Те, кому интересно, и так оставят свои данные, а посетители, захотевшие вставить пару фраз - не успеют передумать в процессе длительной регистрации. Хулиганов же и желающих оставить рекламное объявление трудности не остановят.

Единственное - стоит проверять правильность почтового адреса, если кто-то все же решит зарегистрироваться - при нынешней ситуации со спамом и борьбой с ним лучше подстраховаться.

Да и по мере роста форума тоже не стоит спешить с усложнением жизни потенциальным авторам, хотя на каком-то этапе приходится делать и обязательную регистрацию для желающих оставить сообщение, и ставить защиту от роботов и спаммеров в виде проверочной загрузки картинки с кодом или ручного разрешения для всех новых участников.

Не стоит также сразу запрещать подписи - ссылки с чужих форумов считаются (и вполне справедливо) эффективным методом раскрутки, и вы можете рассчитывать на то, что вебмастера будут общаться у вас только ради возможности оставить эту ссылку в подписи. Главное - чтобы это общение было информативным и интересным другим посетителям.

Модераторы

Приглашайте в качестве модераторов тех, кто разбирается в теме раздела, предлагайте эту роль активным и интересным собеседникам, которые появляются на вашем форуме. Помните о том, что основные функции модератора - не санитарно-карательные. Модератор - прежде всего эксперт и собеседник, отвечающий на вопросы, поддерживающий интересные темы и организующий новые обсуждения.

Оплачивать работу модераторов деньгами у нас сейчас не принято. Просто потому, что мало кто способен платить столько, сколько это на самом деле стоит, а модерирование большого форума занимает немало времени и сил, а отделываться копейками - не очень-то красиво. Лучше поставить на видном месте ссылку на сайт модератора или упомянуть о нем в рассылке, оформить подписку на платный сервис (мне, например, иногда предлагают такие услуги по бартеру), пригласить поучаствовать от имени сайта в каком-то мероприятии. Модераторы должны знать о том, как вы благодарны им за помощь и развитие форума.

Не стоит ждать с приглашением модераторов до того момента, когда вы перестанете справляться с потоком сообщений. Лучше искать единомышленников сразу.

Помните - хорошая подготовка к старту облегчит вам последующую работу по продвижению форума и организации общения.



Назад в раздел

sales@webadvance.ru
(495)784-21-06